Авиньон - город секретов и сюрпризов

Вы когда-нибудь пробовали папские яйца? Если нет, то очень советую. Варенье из них - пальчики оближешь. Да и в свежем виде тоже недурны. Главное в этом деле - точно знать, как они выглядят, чтобы не дай Бог, не ошибиться.

 

А началось все в 9 веке, когда, по какому-то совершенно невероятному стечению обстоятельств, на Святом Престоле вместо папы оказалась мама, точнее папесса под именем Иоанна. Дама, по всей вероятности, была не слишком целомудренная, ибо забеременела.

 

Может быть, никто бы и не узнал о подлоге, не разродись она прямо на улице во время торжественной процессии. Что тут началось, что началось! Её, разумеется, тут же взяли под белы рученьки и отправили... на тот свет, а к последующим выборам папы стали подходить с большей ответственностью.

 

Вновь избранного понтифика в обязательном порядке усаживали на стул с дырочкой, изысканно называемый "навозным креслом". И потом один из представителей духовенства, в присутствии всех кардиналов, через дырку в кресле ощупывал папское "достоинство".

 

Убедившись, что "всё на месте", экзаменатор торжественно объявлял:

"Их у него ДВА и они хорошо висят!"

На что кардиналы хором восклицали: "Слава Богу!"

Поговаривают, что и нашим, авиньонским папам устраивали такую "проверку на вшивость".

 

Сложно сказать, правда это или вымысел. В любом случае, вплоть до 15 века история эта считалась достоверное. Даже такие великие мыслители, как Боккаччо и Петрарка, писали в своих произведениях об истории папессы Иоанны и процедуре проверки римских пап на вирильность.

 

Вся эта история привела к тому, что один из сортов инжира (который по форме и внешнему виду похож на мужские тестикулы) в Провансе прозвали "папские яйца" (les couilles du pape) и даже стали варить из него конфитюр с одноименным названием.

 

Так что, будете у нас в Провансе, обязательно попробуйте этот сорт инжира, а в качестве сувенира прикупите баночку конфитюра под пикантным названием "Папские яйца", которым потом можно будет разыгрывать гостей:

 

"А не желаете ли вы отведать папские яйца? Они идеально подойдут к чаю, а лучше к козьему сыру или фуа-гра". Представляете реакцию ваших гостей? Они испытают всю гамму эмоций - от шока до истерического смеха. И потом еще долго будут вспоминать ваше гостеприимство ;)

 

Больше пикантных подробностей вы сможете узнать во время экскурсии со мной по Авиньону и/или Провансу. При желании, помогу вам приобрести этот оригинальный и безумно вкусный конфитюр. 

Ваш гид в Провансе, Олеся Бозетти

 

Автор статьи: Олеся Бозетти

 

Любое использование информации без ссылки на источник (в данном случае, на мою статью) является нарушением авторских прав и влечет за собой уголовную ответственность.

 

Олеся Бозетти -

Ваш гид в Провансе

+33 782 66 10 80

Viber / WhatsApp

Наша страничка на сайтах:

 

Фейсбук

Инстаграм

Если Вы считаете, что выложенная на сайте информация полезна и интересна, Вы можете поделиться ею с Вашими друзьями, кликнув на кнопку.

Яндекс.Метрика