Музеи Авиньона

 

"Libérté, égalité, gratuité…" – свобода, равенство, бесплатность!

 

Под таким громким девизом и с лёгкой руки мэра города Сесиль Эль, Авиньон запустил свой амбициозный проект внедрения культуры и искусства в массы.

 

Начиная с  20 апреля вход во все городские музеи станет бесплатным! А это означает 5000 мпостоянных коллекций и более 1 миллиона произведений искусства с доисторического периода и современности.

 

Пять музеев откроют свои двери для всех ценителей и любителей прекрасного.

 

Lapidaire – археологический музей, расположенный в бывшей часовне ордена Иезуитов. Здесь собраны артефакты различных древних цивилизаций (предметы повседневной жизни, фрагменты скульптур, саркофаги и т.д.)

 

Calvet – музей изящных искусств, находящийся в одном из самых красивых особняков Авиньона. Коллекция содержит произведения искусства с 15 по 20 века. Здесь можно увидеть картины французских, итальянских, испанских и голландских художников.

 

Requien – музей естественной истории, названный так в честь Эспри Рекьян – известного французского ботаника и палеонтолога, уроженца Авиньона. В музее собрана огромная коллекция экспонатов флоры и фауны с преисторического периода и до наших дней.

 

Palais du Roure – этнографический музей, расположенный в бывшем частном особняке Барончелли-Жавон, построенном еще в 15 веке. Пале дю Рур – это средоточие культуры Прованса, его истории, языка, литературы и традиций.

 

Petit Palais – мой самый любимый из всех музеев Прованса, содержащий шикарную коллекцию произведений средневековой и ренессансной живописи итальянских мастеров. Жемчужиной же данной коллекции является картина Сандро Боттичелли "Мадонна с младенцем".

 

Дорогие путешественники, если вы планируете поездку в Прованс, то обязательно вставьте в свою программу посещение Авиньона. Поверьте, не каждый город предоставляет своим гостям такой щедрый подарок!

 

Олеся Бозетти -

Ваш гид в Провансе

+33 782 66 10 80

Viber / WhatsApp

Наша страничка на сайтах:

 

Фейсбук

Инстаграм

Если Вы считаете, что выложенная на сайте информация полезна и интересна, Вы можете поделиться ею с Вашими друзьями, кликнув на кнопку.

Яндекс.Метрика