Как отмечают Рождество в Провансе

 

Сегодня для большинства французов особенный день – Рождество Христово.

 

По этому случаю хотелось бы вам рассказать, какие гастрономические особенности присутствуют в этот праздник у нас, в Провансе.

 

Сейчас, конечно, мало кто придерживается прошлых традиций, по которым нужно было рождественский стол обязательно накрыть тремя белыми скатертями, а на них поставить три подсвечника и три блюдца с проросшим зерном.

 

Всё это, к сожалению, в прошлом, как и традиционный рождественский ужин, состоящий из семи постных блюд.

 

Но вот что провансальцы до сих пор чтут и соблюдают, так это 13 десертов, которые обычно подаются после полуночи, т.е. после того, как в церквях отслужат полуночную мессу.

 

Нет какого-то специального списка 13 десертов, которые непременно должны присутствовать на рождественском столе. В кажой семье десерты могут быть абсолютно разные, всё зависит от вкусов и предпочтений домочадцев.

 

Чаще всего в 13 десертов входят так называемые "четверо нищих" – это сухофрукты и орехи, символизирующие четыре нищенствующих монашеских ордена: сушеный инжир на столе представляет орден францисканцев, изюм – доминиканцев, миндаль – кармелитов, орехи – августинцев.

 

Помимо "четырёх нищих" на стол ставятся финики, засахаренные и свежие фрукты, нуга, фугас, калиссоны и прочие вкусности.

 

Так что, если хотите внести в вашу рождественскую трапезу чуточку Прованса и его традиций, обязательно поставьте на стол 13 десертов.

 

 

Олеся Бозетти -

Ваш гид в Провансе

+33 782 66 10 80

Viber / WhatsApp

Наша страничка на сайтах:

 

Фейсбук

Инстаграм

Если Вы считаете, что выложенная на сайте информация полезна и интересна, Вы можете поделиться ею с Вашими друзьями, кликнув на кнопку.

Яндекс.Метрика