Традиции Прованса

Прованс – это одно из редких мест на земле, где по сей день жители с ревностным трепетом чтут старинные традиции.

 

И вот, в преддверии Рождества, мне бы хотелось рассказать об одной из наиболее ярких и значимых традиций нашего региона – о рождественских яслях Прованса.

 

Традиция инсталляции рождественских яслей существует во многих католических странах и, думаю, многим она известна.

 

Но в Провансе к данному вопросу подходят с особой «артистичностью» J И не случайно во французском языке существует термин «провансальские рождественские ясли» - по своему колориту они на самом деле отличаются от других подобных инсталляций.

 

Оригинальность провансальских яслей заключается не только в технике производства сантонов (глиняных фигурок, изображающих персонажей рождественских яслей), но и в самой мизансцене, где за основную декорацию берется прототип той или иной провансальской деревушки, а наряду с библейскими персонажами, используются фигурки, изображающие представителей различных профессий и ремесел Прованса, характерных для 19 века. Это могут быть и фермеры, и мясники, и прачки, и торговки.... и даже деревенский простофиля или неисправимый пьяница J

 

Образ каждого сантона связан с местным фольклором. У каждого из них свое социальное положение, своя история и, разумеется, свое место в провансальских рождественских яслях.

Безусловно, каждые ясли отличаются как по своим размерам, так и по использованным в них декорациям и сантонам. Но настоящие провансальские ясли всегда являются олицетворением той или иной деревушки или местности Прованса, где все на своих местах (от построек до людей и животных) - всё , как в реальной жизни.

 

А какого персонажа предложили бы вы для провансальских рождественских яслей?

Подробные условия конкурса здесь.

Comments: 1
  • #1

    Артур SimplEurope (Thursday, 12 November 2015 15:38)

    Классная статья, видел как то ясли, сделанные из соломы в человеческий рост. В Ле Бо де Прованс было..

Олеся Бозетти -

Ваш гид в Провансе

+33 782 66 10 80

Viber / WhatsApp

Наша страничка на сайтах:

 

Фейсбук

Инстаграм

Если Вы считаете, что выложенная на сайте информация полезна и интересна, Вы можете поделиться ею с Вашими друзьями, кликнув на кнопку.

Яндекс.Метрика