Международный театральный фестиваль в Авиньоне

Международный театральный фестиваль в Авиньоне – это самый значительный фестиваль театрального искусства во Франции и один из наиболее крупных во всем мире по числу спектаклей и количеству зрителей.

 

Прошло 67 лет с той, самой первой недели драматического искусства, которую провел в провинциальном Авиньоне выдающийся театральный режиссёр и актер - Жан Вилар.

 

С тех пор многое изменилось – фестиваль за это время разросся до мировых масштабов и сейчас он длится не неделю, а почти целый месяц.

 

Вместо трех театральных постановок, сыгранных в Почетном Дворе Папского Дворца в том далеком 1947 году, теперь театральные труппы проводят ежедневно более тысячи спектаклей и представлений по всему городу (в церквях и школах, на улицах и площадях...), а сам Авиньон превращается в город-театр.

 

Основные туристические места – улица Республики, Часовая площадь и площадь Папского Дворца – превратились для молодых талантов в театральные площадки под открытым небом.

 

Здесь можно увидеть практически все жанры артистического искусства: спектакли, танцы, музыкальные исполнения, клоунаду, пантомиму, цирковые и акробатические представления. Актеры, выступая под палящим южным солнцем, не жалея себя, выкладываются по полной для собравшихся вокруг них зрителей.

 

Невозможно пройти и 5 метров по городу, чтобы Вам не вручили флаер – приглашение на спектакль. Причем делается это весьма своеобразным образом – исполнители пытаются перещеголять друг друга в оригинальности: одни эпатируют публику своим внешним видом, другие – своими действиями, третьи – необычностью раздаваемых флаеров.

 

Проводя экскурсии в Авиньоне в этот период, я сама невольно стала зрителем многочисленных уличных представлений и получила огромное удовольствие от увиденного.

 

Всем, приезжающим в Прованс во время авиньонского театрального фестиваля, советую посетить этот прекрасный и необыкновенный город!

 

 

Автор статьи Олеся Бозетти

Write a comment

Comments: 0

Олеся Бозетти -

Ваш гид в Провансе

+33 782 66 10 80

Viber / WhatsApp

Наша страничка на сайтах:

 

Фейсбук

Инстаграм

Если Вы считаете, что выложенная на сайте информация полезна и интересна, Вы можете поделиться ею с Вашими друзьями, кликнув на кнопку.

Яндекс.Метрика